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个税起征点提高后,除了1600元的扣除标准外,现在不作为纳税基数的“四险一金”(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和住房公积金)也是允许抵扣的,这就使实际扣除额超出了1600元,从而让更多的人从中受益。
不少人心存疑惑,第12个月的工资和年终奖该如何纳税呢?在新的起征点下,个人所得税即按照1600元标准扣除,而不是按照税款所属期计算。这也就是说,职场人士在为今年12月的薪水缴纳个税时,就能享受到1600元起征点的好处了。国家税务总局调整了个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法。纳税人取得的全年一次性奖金、年终加薪等,均可采用一次分解12个月确定税率的计税方法计税,已按原计税办法纳税的,多纳税款可相应抵减以后月份应纳税额。此外,员工取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
个人所得需要缴纳个税的项目个人所得免纳个税的项目
(1)工资、薪金所得(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
(2)个体工商户的生产、经营所得(2)国债和国家发行的金融债券利息
(3)对企事业单位的承包、承租经营所得(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(4)劳务报酬所得(4)福利费、抚恤金、救济金
(5)稿酬所得(5)保险赔款
(6)特许权使用费所得(6)军人的转业费、复员费
(7)利息、股息、红利所得(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
(8)财产租赁所得(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得
(9)财产转让所得(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得
(10)偶然所得(10)经国务院财政部门批准免税的所得
税率那么复杂,等级又是那么多,职场人士在计算个税时有没有一个简单易学的方法呢?
一个比较简洁的方法是:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算自己当月需要缴纳个人所得税。
级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)
1不超过500元的50
2超过500元至2000元的部分1025
3超过2000元至5000元的部分15125
4超过5000元至20000元的部分20375
5超过20000元至40000元的部分251375
6超过40000元至60000元的部分303375
7超过60000元至80000元的部分356375
8超过80000元至100000元的部分4010375
9超过100000元的部分4515375
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率…速算扣除数
例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000…1000…1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%…375=905元。
2拿了年薪制如何计算个税
企业经营者年薪制是指以年度为单位,依据企业的生产经营规模和经营业绩,确定并支付给企业经营者年薪的一种分配方式,由“基础薪金+效益薪金(或称风险收入)”为主要构成模式。
对于个人年薪的衡量一般是以年度的指标,如企业资产保值率、利润增长率等作为依据,平时按月发放基础薪金部分,按一定制度规定核定剩余部分年薪并在当年年底或次年“补齐”。
根据国家税务总局《关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。
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不可不知的职场高薪计算法则(2)
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例如:
北京市某公司业务经理每月取得的工资薪金基本收入为3000元,年终取得的效益收入为120000元,该公司应为其代扣代缴的个人所得税额为:
每月应预缴税款=(3000-1200)×10%-25=155(元);
全年已预缴税款=155×12=1860(元);
全年收入=3000×12+120000=156000(元);
月平均应纳税额=(156000/12-1200)×20%-375=1985(元);
全年应纳税额=1985×12=23820(元);
全年应补缴税款=23820-1860=21960(元)
3学会“算计”加班工资
也许不少人知道加班工资是200%,节假日加班有300%的工资,可是到了实践上,这个200%去乘以多少却成了一个糊涂账,很多职场人士天天加班,却不清楚这笔加班费到底该怎么计算。
人事部门人员在计算加班工资时,有些用员工的基本工资去乘200%,有些用员工的合同上写的工资去乘200%,做法各异。员工有了疑问,人事部门也说不出个所以然,造成不少员工心存不满,这样容易造成员工工作的懈怠,不利于企业的凝聚力。
其实法律法规在规定加班工资为200%时也会说清如何计算这个工资标准,只是很多做人事工作的人员容易忽视。
请记住以下很实用的几个方法和原则:
*劳动者加班工资基数由用人单位与劳动者依法协商确定,但应不低于劳动合同约定的劳动者本人日工资或小时工资折算数;
*用人单位支付给劳动者本人的实际工资额高于劳动合同约定工资额的,加班工资基数应在劳动者本人上月实际工资与劳动合同约定工资的范围内商定;
*劳动合同无约定工资的,应以劳动者本人上月实际工资为基数;
*实行计件工资的,以法定工作时间的计件单价为加班工资基数;
*加班工资基数低于本市当年最低工资标准的,应以日、时最低工资标准为加班工资基数。
职场人可以看看自己平时的加班工资给的是不是正确,人事部门也可以核实一下自己的计算方法是否有悖。正确计算加班工资,给员工一个透明的环境,有助于提高员工的工作积极性。
4入股分红实现“双赢”
员工入股创立于法国,1916年4月间法国立法机关制定法律,创出一个近乎分红制度的员工入股制度,规定在股份有限公司中,对员工应给予一部分股权,员工并可选出代表出席股东大会,所得利息由员工自行分配,离开企业者即丧失其股权。入股分红制度也是源于法国,然后流传到英国、德国和日本,19世纪下半叶再传入美国。随着社会的不断发展,员工入股分红的形式多种多样,员工的地位和创造性得到不断提高,员工入股分红越来越受到企业经理的重视。在提高员工的参与意识、形式稳定的股东队伍,防止被他人恶意收买和保障国家税收等方面起到了十分重要的作用。
入股分红就是将分红与入股两者相结合的一种制度,即企业除将一部分的红利以现金或支票分配给员工外,并将员工应得的一部分红利,改发企业的股票,使员工不但分享企业盈余的红利,而且获得企业的股权。员工入股成为股东,依现行有关规定,可有下列方式:
1)公司办理现金增资时保留一定比例股份由员工优先承购。公司发行新股时,应保留发行新股总额10%至15%的股份,由员工承担。
2)分配员工红利时,计算分配员工红利的数额,以发行新股方式给付,这也是最常见的“员工入股分红”方式。不论是以现金或发行新股给付员工红利,员工均应依法申报为所得,因此,公司通常将二者搭配,使员工既取得价值较高的股票,亦有现金可支付税款。
3)员工以股东身份认购股份。公司在办理现金增资发行新股时,如果预计保留给员工认购的股份大于法定最高应保留率15%时,公司也将由原有股东放弃认购方式,而使员工以特定人员身份承购。
人在职场,切忌好高骛远,要保持清醒的头脑,才能避免落入“高薪陷阱”。
4)由现有股东转移持股给员工。公司在没有发行新股的时期,如果希望让员工加入投资,就必须协调现有股东,而转移部分持股给员工。
员工入股分红制度的主要作用可从企业和员工两方面来分析:
对于企业而言,入股分红手续简便,经由转账手续即可完成入股,减少了交易成本;提高竞争能力,工作报酬随着企业营运成果适度调整,增加劳动成本的弹性;降低营运成本,由于员工向心力增加以及流动率的降低,可减少新进员工的训练费用,进而提高生产效率;劳资关系和谐,劳资双方利害与共,有效预防劳资纠纷。
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不可不知的职场高薪计算法则(3)
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对于员工而言,入股分红制度能防止资产持有分配的不平等化,并促进其平等化;超额利润与工资差距问题得到有效解决;社会地位得到提升,员工也成为了企业的股东,同时还减少了蓝领与白领间的地位差异。随着信息时代和知识经济时代的到来,员工入股分红制度也必将得到更大的发展。
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