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注会-梦想成真-应试指南-第章

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C。自产的应税消费品用于生产非应税消费品的    

D。某飞机制造厂将自制飞机用于援外    

     

4。下列各项中,应按销售自制应税消费品缴纳消费税的有(      )。    

A。自己购进原材料加工后销售的应税消费品    

B。先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品    

C。以委托方名义购进原材料生产的应税消费品    

D。由委托方提供原材料,自己只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品    

     

5。下列说法符合消费税规定的是(      )。    

A。凡是生产并销售除金银首饰及钻石饰品以外的应税消费品的企业,必定同时缴纳增值税和消费税    

B。凡是进口应税消费品的企业,必定同时缴纳增值税和消费税    

C。凡是单一从价计征的应税消费品,其计算增值税和消费税的依据必定相同    

D。凡是生产企业直接出口的应税消费品,均可享受出口免税并不退税的政策    

     

……    

     

三、判断题    

1。2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,允许其在一年内继续抵扣,一年后仍未抵扣完的,一律停止抵扣。(        )    

     

2。受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。(      )    

     

3。销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税(      )    

     

4。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类同期应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 (      )    

     

5。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向销售地主管税务机关缴纳消费税。(       )    

     

……    

     

四、计算题    

1。某摩托生产厂本月以直接收款方式销售了一批摩托车,不含税价款22万元,货尚未发出;赠送给国家摩托车培训基地价值30万元(不含税价款)自产摩托车;从某维修店收购一批旧摩托车,收购价12万元,加工后又售出,开具普通发票上注明含税价款20万元,另收包装费1万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金5。95万元,上月购入的价值3万元的零件被盗。请根据上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(消费税税率为10%)    

     

……    

     

五、综合题    

1。某市一烟厂在2002年9月外购一批已经征过消费税的烟丝,取得的增值税专用发票上注    

明的金额为310000元,增值税税额为52700元。当月将其中60%部分用于继续加工生产成高档卷烟100箱,其中60箱以20000元/箱的不含税价格销售,20箱以22000元/箱的不含税价格销售,10箱以18000元/箱的不含税价格销售,还有10箱以16000元/箱的不含税价抵偿所欠甲单位的债务。经主管税务机关确定的上述高档卷烟的计税价格为20000元/箱的(不含税价格)。假设烟丝消费税率为30%,高档卷烟的消费税率为45%和每箱150元。    

假设烟厂当月进项税月初余额为2000元,当月还将上月购进的烟丝100000元(不含税价)转用于非应税(增值税)项目。    

要求:    

(1)计算该烟厂当月应该申报缴纳的消费税;    

(2)计算其当月应纳增值税税额。    

(3)假定无其他纳税事项,计算该烟厂当月应交城建税和教育费附加。     

     

2。某企业为增值税一般纳税人,2002年5月发生以下业务:    

(1) 从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。    

(2) 购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。    

(3) 购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元。)    

(4) 销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元(售价超过原值)。另外,发生逾期一年药酒包装物押金收入12870元,假定销售药酒时已按规定纳税。(药酒的消费税税率为10%)    

要求:    

(1) 计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。    

(2) 计算业务(1)中应缴纳的增值税。    

(3) 计算业务(2)中应缴纳的增值税。    

(4) 计算业务(3)中应缴纳的增值税。    

(5) 计算业务(4)中应缴纳的增值税。    

     

……    

     

参考答案及解析    

     

一、单项选择题    

1。【答案】C    

【解析】选项ABD均属于生产加工业务,没有构成销售;只有选项C属于视同销售行为,应当同时征收增值税和消费税。    

     

2。【答案】C    

【解析】因为啤酒实行从量计征消费税,因此其应纳消费税的计税依据是当月销售量10000吨。    

     

3。【答案】B    

【解析】A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品业务,因此A厂实际负担的消费税税额是两项业务应纳税额的合计数。委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000元。销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100元。两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100元。    

     

4。【答案】A    

【解析】进口小轿车应纳消费税='(20+20×10%)÷(1-5%)'×5%×100=115。79元。    

     

5。【答案】D    

【解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。    

     

……    

     

二、多项选择题    

1。【答案】BD    

【解析】对于委托加工应税消费品的业务,如果受托方未履行代收代缴消费税义务的,应由委托方缴纳消费税,受托方不承担补缴消费税的义务,但应由税务机关依法予以处罚。    

     

2。【答案】ABC    

【解析】选项D错误是因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。    

     

3。【答案】ABD    

【解析】选项A错误是因为消费税实行单一环节征税,已经征收过消费税的产品,继续销售的,不再缴纳消费税了。选项B错误是因为烟酒专卖店虽然销售的是烟酒,但烟酒的消费税在生产环节和进口环节征收,作为零售商的烟酒专卖店无需缴纳消费税,但应缴纳增值税。选项D不纳消费税是因为飞机不属于消费税的征税范围。    

     

4。【答案】ABC    

【解析】选项A属于自产自销应税消费品业务,选项B和C不符合委托加工应税消费品的法定条件,应按自制应税消费品业务缴纳消费税。选项D属于委托加工业务,不能按自制应税消费品业务缴纳消费税。    

     

5。【答案】ABC    

【解析】选项C正确是因为从价计征的应税消费品,其计税依据均是含消费税但不含增值税的金额。选项D错误是因为生产企业出口的应税消费品,必须属于自产的产品,才能享受出口免税并不退税的政策,如果不是自产的产品,则不得享受此政策。    

     

……    

     

三、判断题    

1。【答案】×    

【解析】2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,一律停止抵扣,没有一年的宽限期。    

     

2。【答案】√    

【解析】纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,由委托方履行纳税义务,不实行代收代缴的方法。    

     

3.【答案】×    

【解析】销售酒类产品而收取的包装物押金(黄酒,啤酒除外),无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。    

     

4.【答案】√    

【解析】按照纳税人同类同期应税消费品最高售价计算消费税的情形,仅限于用纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面。    

     

5.【答案】×    

【解析】纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向生产地或核算地主管税务机关缴纳消费税。    

     

……    

     

四、计算题    

1.【答案】    

(1)销项税额='22+30+(20+1)÷(1+17%)'×17%=11。89(万元)    

(2)进项税额=5。95-3×17%=5。44(万元)    

(3)当月应纳增值税=11。89-5。44=6。45(万元)    

(4)当月应纳
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