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4。对于划分资源等级的应税产品,其在《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税额,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税额明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山的税额标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
5。对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额。
例题解析
某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。
【答案】√
【解析】 未分别核算的,应从高计征资源税。应纳资源税税额=1000×10=10000元。
二、减免税
1。开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
2。对冶金联合企业矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,按规定税额标准的40%征收。
例题解析(单项选择题)
某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )。
A、22400元
B、33600元
C、42000元
D、56000元
【答案】A
【解析】对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,所以应纳资源税=4000×14×(1-60%)=22400(元)。
3。对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。
4。纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。
5。对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。
……
考题解析
一、单项选择题
某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。(2002年)
A。168000元
B。210000元
C。240000元
D。3000000元
【答案】A
【解析】对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1-30%)=168000元
二、判断题
1。现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。( )(2004年)
【答案】√
【解析】此题有些偏和难,要正确回答此题,必须了解黑色金属矿原矿和有色金属矿原矿的最低税额。黑色金属矿的最低税额是2元/吨,有色金属矿原矿的最低税额是0。4元/吨。
2。。资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。( )(2003年)
【答案】√
【解析】这是资源税的基本知识。
3。资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。( )(2002年)
【答案】√
【解析】资源税对进口应税产品不征税,对出口应税产品不退税。
三、计算题
某联合企业为增值税一般纳税人,2002年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4。25万元,已全部投入使用。
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)
要求:
(1)计算该联合企业2002年12月应缴纳的资源税。
(2)计算该联合企业2002年12月应缴纳的增值税。(2003年)
【答案】
(1)采煤过程中生产天然气2800千立方米,不用缴纳资源税和增值税;
(2)销售原煤应缴纳资源税=280×3=780元,应缴纳增值税销项税=22400×13%=2912万元。
(3)以原煤直接加工洗煤,对外销售90万吨,应缴纳资源税=90÷60%×3=450万元。应缴纳增值税销项税=15840×13%=2059。2万元。
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨,应缴纳资源税=2500÷10000×3=0。75万元,应缴纳增值税销项税=2500÷10000×(22400÷280)×13%=2。6万元。
(5)销售天然气37000千立方米,应缴纳资源税=(37000-2000)÷10000×8=28万元,应缴纳增值税销项税=6660×13%=865。8万元。采煤过程中生产的2000千立方米天然气不征资源税。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,计算进项税=1190+200×7%=1204万元。
应缴纳的资源税=280×3+90÷60%×3+2500÷10000×3+(37000-2000)÷10000×8=840+450+0。75+28=1318。75(万元)
应纳增值税:
增值税销项税=22400×13%+15840×13%+2500÷10000×(22400÷280)×13%+6660×13%=2912+2059。2+2。6+865。8=5839。6(万元)
增值税进项税=1190+200×7%=1204(万元)
应缴纳的增值税=5839。6-1204=4635。6(万元)
同步训练习题
一、单项选择题
1。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。
A。收购地
B。开采地
C。生产地
D。销售地
2。某油田2月份生产销售原油5万吨,人造石油1万吨,天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2月份应缴纳的资源税税额为( )。
A。40万
B。49万
C。41万
D。50万
3。以下资源中属于资源税应税产品的是( )。
A。加热、修井用原油
B。柴油
C。人造石油
D。天然原油
……
二、多项选择题
1。下列属于资源税税目的是( )。
A。天然气
B。黑色金属矿原矿
C。盐
D。煤炭制品
2。在资源税中,属于应税产品的有( )。
A。原煤
B。洗煤
C。铜矿石
D。湖盐原盐
3。资源税的纳税义务人是从事应税矿产品开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,包括( )。
A。私营企业
B。个体工商户
C。外国企业
D。中外合资企业
……
三、判断题
1。独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位,为资源税的扣缴义务人。扣缴税款时可按规定税额标准的60%征收( )
2。纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐税额征税,以加工固体盐所耗用的液体盐数量为课税数量。 ( )
3。资源税的纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品课税数量的,由主管税务机关决定从高适用税额。 ( )
……
四、计算题
1。某煤矿2004年生产原煤400万吨,其中销售50万吨,每吨售价600元(不含税);移送加工洗煤120万吨(综合回收率80%),当年售出洗煤80万吨,每吨1000元(不含税);另使用本矿生产的原煤加工成选煤280万吨(综合回收率70%)。该矿以加工好的选煤20万吨支付发电厂的电费,150万吨选煤对外销售,每吨售价700元(不含税),40万吨选煤自用。2004年度购进材料总额4000万元入库,收到非税控防伪增值税发票。计算2004年应纳资源税和增值税。(原煤每吨资源税0。5元)
……
参考答案及解析
一、单项选择题
1。【答案】A
【解析】一般情况下,资源税的扣缴义务人应按收购地主管税务机关缴纳资源税。
2。【答案】D
【解析】油田2月份应缴纳的资源税税额=5×8+2×5=50(万元)。