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费品已纳消费税税款规定的是( )。(2003年)
A。外购已税白酒生产的药酒
B。外购已税化妆品生产的化妆品
C。外购已税白酒生产的巧克力
D。外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
【答案】B
【解析】可以扣除外购的已纳消费税的中间消费品,仅限于与最终产品属于同一税目的情形。据此,只有选项B符合条件。
3。下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。(2002年)
A。进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B。自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C。委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D。采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【答案】B
【解析】选项A 错误是因为进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C错误是因为委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货当天;选项D错误是因为采用预收货款结算方式的纳税义务发生时间为发货当天,故ACD选项均不正确。
二、多选题
1。下列各项中,应当征收消费税的有( )。(2004年)
A。用于本企业连续生产应税消费品
B。用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C。用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D。用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
【答案】BCD
【解析】纳税人生产的应税消费品,除了连续用于本企业生产应税消费品外,均应征收消费税。
2。某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有( )。(2003年)
A。按照双方协商确定的价格
B。按照成本加合理的费用和利润
C。按照再销售给无关联的第三者的价格
D。按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
【答案】BCD
【解析】由于白酒生产企业与白酒销售公司之间存在关联企业关系,因此税务机关可按照选项BCD的价格调整其计税收入。
三、判断题
1。在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。( )(2004年)
【答案】√
【解析】我国现行消费税中,对卷烟,粮食白酒,薯类白酒实行复合计税的方法。
2。出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。( )(2003年)
【答案】√
【解析】出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品所适用的消费税税率。
3。纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )(2002年)
【答案】√
【解析】除受托方是个体经营者的以外,其余纳税人委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。
四、计算题
1。某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1。36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。(2003年)
【答案】
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税
①增值税销项税=36000×17%=6120(万元)
②增值税进项税=68+42×13%+3×7%+1。36=68+5。46+0。21+1。36=75。03(万元)
③应缴纳增值税=6120-75。03=6044。97(万元)
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税
①委托加工烟丝应缴纳消费税='42×(1-13%)+3×(1-7%)+8'÷(1-30%)×30%=(36。54+2。79+8)÷70%×30%=20。28(万元)
②销售卷烟应缴纳消费税=36000×45%+18000×0。015-150×2×30%=16200+270-90=16380(万元)
③10月份应缴纳的消费税=20。28+16380=16400。28(万元)
【解析】
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
如果用于连续加工卷烟,所含的消费税可以在领用烟丝时抵扣(本期生产领用了150吨,故抵扣150×2×30%=90万元);增值税进项税68万元可以直接抵扣。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1。36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
收购烟叶可以按13%抵扣进项税,运费按7%计算抵扣进项税,加工费进项税可以抵扣;未代扣代缴消费税应该按规定补缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。销售卷烟应缴纳增值税,并按复合计税方法计算消费税,领用烟丝的消费税准予抵扣。
……
同步训练习题
一、单项选择题
1。下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( )。
A。用外购已税酒精继续加工成粮食白酒
B。用自制的酒精继续加工成粮食白酒
C。某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资
D。委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
2。某啤酒厂2003年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( )。
A。100万元
B。117万元
C。10000吨
D。15000吨
3。A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40% 。A厂实际负担的消费税额为( )。
A。8600元
B。49100元
C。24028。5元
D。22100元
4。某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车100辆,每辆轿车的关税完税价格为20万元。已知小轿车关税税率为10%,消费税率为5%,则进口小轿车应纳消费税( )万元。
A。115。79
B。220
C。120
D。100
5。根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )。
A。消费税是价内税
B。消费税是选择部分生活消费品课税
C。消费税对同一消费品只能课征一次
D。消费税实行的是差别比例税率
……
二、多项选择题
1。对于受托方从事委托加工应税消费品而没有按规定代收代缴消费税税款的,符合税法规定的处理办法有( )。
A。由受托方补缴该税款
B。由委托方补缴该税款
C。委托方不补税,但要受到处罚
D。受托方不再补缴税款,但要受到处罚
2。下列有关消费税的表述正确的是( )。
A。进口环节消费税除国务院有关规定外,一律不得给予减免税。
B。委托加工的应税消费品已由受托方代收代缴的消费税,准予从连续生产的应税消费品应缴纳的消费税税额中抵扣
C。纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
D。进口的应税消费品在国内销售时征收消费税。
3。下列各项可以不缴纳消费税的有( )。
A。委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B。烟酒专卖店销售烟酒
C。自产的应税消费品用于生产非应税消费品的
D。某飞机制造厂将自制飞机用于援外