友情提示:如果本网页打开太慢或显示不完整,请尝试鼠标右键“刷新”本网页!阅读过程发现任何错误请告诉我们,谢谢!! 报告错误
荣耀电子书 返回本书目录 我的书架 我的书签 TXT全本下载 进入书吧 加入书签

会计拉面:会计轻松入门-第章

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!



,与其相关的变动费用也会减少6亿日元(15亿日元×40%),实际上会产生6亿日元的利润(535亿日元×60%-315亿日元=6亿日元)。 
    需要注意的是,535亿日元的销售额尽管超过损益平衡点10亿日元,但利润却从零增加到6亿日元。这也就是说,超过损益平衡点的10亿日元销售额所产生的边际利润6亿日元,全部都是实现的利润。 
    销售额为550亿日元,实现利润15亿日元,该公司的利润率(利润÷销售额)为27%。但是,超过损益平衡点部分的销售额中,有60%的部分直接与利润相关。 
    练习题 
    ①假定1份拉面的价格不是500日元,而是600日元,每碗面的变动费用(160日元)与每个月的固定费用(153万日元)不变。这时,每月的损益平衡点的营业额是多少? 
    ②在①的情况下,若每天卖出200份拉面,那么1个月(营业天数按25天计)的利润将会是多少? 
    ﹡答案见第147页。

    第2章自制拉面——机械设备的开销 
    自制与外购自己做面的情况下利润会不会增加 
    第二天,山本下班后直接来到了花田拉面店,想拜访一下花田先生。 
    花田先生和从前一样精神饱满。 
    山本心里想,我是否也会像花田这样朝气蓬勃、精神饱满呢? 
    跟往常一样,山本要了花田拉面和五香蛋。恰好店里也没有其他客人,于是山本大声说道: 
    “老板,有件事想请教您,可以吗?” 
    “什么事啊?” 
    “过段时间,我打算也开一家拉面店。” 
    “不是开玩笑吧。这么说我又多了个竞争对手。” 
    “只是有这么一个想法。要是真开的话,还得是自家做的面好卖吧?” 
    花田先生边听山本说,边用略带夸张的动作捞面条,然后把盛好的面端给山本说:“久等了!” 
    跟花田一聊,山本获益匪浅。虽然200万日元有些心疼,但要是拉面更好吃,而且材料费可以更便宜的话,掏这笔钱也值。 
    山本一回到家,就把从花田那儿得到的信息告诉给妻子小百合,然后坐到计算机前开始上网调查。 
    网上的一番调查后,山本更加相信花田先生所说的话。 
    如果预先准备好面粉、食盐、做面用的碱水以及水等这些基本材料,就能够利用制面机加工出面条来。至于制面的方法,要是现在就开始学习的话,应该没有问题。当然,放置制面机和进行操作的地方也是必需的,再有还要支付电费。 
    山本进一步作了调查,然后与妻子一起整理材料采购方面的必备知识。 
    做1份面(120g)所必须的原材料 
    面粉90g 
    粉末碱1g 
    食盐1g 
    水28g 
    费用合计15日元 
    “要是这样的话,便宜不少呢。” 
    “然后加上电费,还要考虑自己做还是雇人做。” 
    “等一等,必须得买制面机对吧。那制面机得多少钱啊?” 
    “按每天制作200份面来计算,山寺制作所的PMW525型制面机是最合适的。” 
    “那无所谓。因为咱们是用存款买的。” 
    “要是当成一家公司来考虑的话,就不能那么想了。其实,购买机械所有的支出在其被使用的期间是以折旧的形式来补偿的,好像要计算折旧费的。” 
    折旧费用的考虑

    机械的购置费应如何处理 
    山本对于折旧这样的概念一窍不通,只好向同事沢村先生请教。沢村先生是公司财务科的科长。 
    “正如您妻子小百合说的那样,因为机械设备要使用好多年,所以必须要考虑机械设备的折旧费用。首先要算清楚每份面的成本里面大约含有多少机械设备的折旧费用。” 
    说着,沢村先生在纸上算出了以下结果: 
    也就是说,按每天都做200份面,且每月营业天数按25天计算,那么,在5年的时间内共计会做30万份面。然后,以制面机的购买成本180万日元作为被除数,每份面中制面机的折旧成本就是6日元。 
    购买机械设备、建筑物之类能长期使用的资产时,虽然价款是在购买时一次性支付的,但是在会计上这些价款并不是在购买时一次性列入费用,而是分好几年以折旧费用的形式进行计算。每年应负担的折旧费用,等于购买价款除以所使用的年数。同时如同前例所示,每单位产品中所包含的折旧费用也能计算出来。 
    折旧费用在计算利润时也是必不可少的数据,折旧费用要作为费用的一部分从营业额中扣除。前例中,1份面中有6日元的折旧费用,每天要做200份,那么1天就是1200日元,一个月就是3万日元(180万日元÷5年÷12个月),每年就是36万日元(180万日元÷5年)。如此,购买价款根据其使用年限分摊到各年。图示如下: 
    在计提折旧费用的年限结束后,如果机械设备还能使用,那么其折旧费用已为零,相应地利润会随之增加。 
    制造成本 
    计算每份拉面的制造成本 
    如何计算呢?我们首先假定一开店就会生意兴隆,每天就做200份拉面。因为每小时能做150份面条,那么要做200份的话,只需花1小时20分钟即可。考虑到制面机的使用特点,我们假定实际上用2小时,也就是说,制面机需运转2回。 
    假定制面的工作由钟点工来承担,钟点工的工资按每小时1200日元计,那么2小时就要支付工资2400日元。电费的调查结果为每小时300日元。 
    那么,每份面的费用是多少呢? 
    原材料15日元(面粉、碱水、食盐、水) 
    折旧费用(制面 
    机的费用)6日元 
    (180万日元÷5年÷12个月÷25天÷200份) 
    人工费用12日元(1200日元∕小时×2小时÷200份) 
    电费3日元(300日元∕小时×2小时÷200份) 
    合计36日元 
    外购价是50日元,因此,采用自制面比外购更节省,每份面能够节约14日元。 
    生产产品大致需要: 
    ①原材料 
    ②人工 
    ③机械设备

   ④能源及其他 
    通过加工生产成产品。 
    以上各项从成本的角度,一般指: 
    ①原材料费用 
    ②人工费用 
    ③折旧费用 
    ④其他费用(水电费、维修费等) 
    这里必须注意的是,原材料费用是变动费用,而人工费用、折旧费用及其他费用则是固定费用。因此,制造成本应该包括固定费用与变动费用两类。 
    利润计算的基础 
    计算每月的利润 
     
    接下来,山本拉面店如果自制面,那么究竟能够获得多少利润呢?山本夫妇对每月获利情况进行了测算。 
    也许你还记得,在第1章计算时,按1天200份拉面计,每月可以赚得17万日元的利润。如果改为自制面,每月获利会怎样变化呢? 
    基本的数据资料整理如下: 
    做1份面所需要的材料与费用(每碗的制造成本) 
    面条36日元(自制) 
    汤料30日元 
    酱油10日元 
    小菜65日元(叉烧肉、笋干等) 
    其他5日元(一次性筷子、调味品、牙签等) 
    合计146日元(自制可以减少成本14日元) 
    每月既定的费用(每月的固定费用) 
    房租36万日元 
    水电气20万日元 
    维护费用2万日元 
    山本夫妇的工资75万日元 
    钟点工工资20万日元 
    合计153万日元 
    自制面时,每月的利润是多少呢? 
    销售额万日元 
    制造成本万日元 
    每月的固定费用万日元 
    利润万日元 
    销售额250万日元(500日元×200份×25天) 
    制造成本73万日元(146日元×200份×25天) 
    每月的固定费用153万日元 
    利润24万日元 
    如果1天生产拉面300份,那么每份面的成本会变为多少? 
    原材料费用15日元(面粉、碱水、食盐、水) 
    折旧费用(机械 
    设备的费用)4日元 
    (180万日元÷5年÷12个月÷25天÷300份) 
    人工费用8日元(1200日元∕小时×2小时÷300份) 
    电费2日元(300日元∕小时×2小时÷300份) 
    合计29日元

    为什么生产300份拉面时,每份的成本会降低呢?那是因为固定费用被摊薄了。 
    请参看下图。通过与生产200份拉面时的费用进行比较,可以看出每份的材料费并没有变化。但折旧费用、人工费用和电费都有一定程度的下降。制面机的小时生产能力为150份,因此,在相同的2小时内它应该能够生产300份,而不是200份。电费和人工费用与生产200份时相比总额并没有变化,但单位费用却减少了。 
    折旧费用也是这样,每天的折旧金额是一样的,生产300份较200份时的单位折旧费用相比会有所下降。 
    这里需要注意的是,单位费用不变的材料费是变动费用,而单位费用变化的折旧费用、人工费用和电费则称之为固定费用。不管生产多少单位的产品,固定费用总额都保持不变,所以它与生产数量没有关系,但随着生产数量的变化,单位产品的固定费用金额却会发生变化。单位产品的变动费用是不变的。不过这些特点只说明了单位产品的固定与变动费用,从总额来看,固定费用总额不变,而变动费用总额则会发生变化,生产300份时的变动费用总额就要比生产200份时多。 
    实际上,这就是为什么大量生产具有优势的原因所在。在相同的期间内,使用同样的设备,消耗同样的人工费用与电费,生产数量越大,则单位制造费用(固定费用)就会越低。因此,就能以较低的价格进行销售,实现薄利多销。 
    完工的产品数量越多,单位固定费用就会越低,我们把它称之为“固定费用的摊薄”。就拉面的例子来说,每份拉面所负担的固定费用变少了。 
返回目录 上一页 下一页 回到顶部 0 0
未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
温馨提示: 温看小说的同时发表评论,说出自己的看法和其它小伙伴们分享也不错哦!发表书评还可以获得积分和经验奖励,认真写原创书评 被采纳为精评可以获得大量金币、积分和经验奖励哦!